ФОРУМ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Купить, продать, обсудить, узнать
Текущее время: Март 28th, 2024, 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсказки пользователям
СообщениеДобавлено: Май 31st, 2010, 6:43 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 5:04 pm
Сообщений: 11
Всегда помните, что там, где деньги - там грязь, ссоры и желание нечистоплотных людей заполучить деньги нечестным путём. А торговля влечёт за собой конкуренцию со всеми вытекающими последствиями.

Для спокойной и надёжной деятельности на форуме, для проведения удачных сделок администрация предоставляет свой опыт в виде подсказок и советов:
1. Используйте в коммерческой деятельности только надёжные "е-мейлы". Помните, что основной доход мошенников получался от вскрытия почтовых электронных адресов пользователей с последующим захватом "ник-неймов". После выхода на сайт под захваченным аккаунтом, мошенники предлагали лоты (зачастую по очень низкой цене), реализовывали картинки, давали реквизиты (в большинстве банковские счета несуществующих людей, либо людей, у которых был утерян или украден паспорт), а потом с полученными средствами устремлялись искать очередной вариант кидка. Лучше всего использовать почтовый ящик, который предоставляет провайдер Вашего интернета. Также, будем тут приводить варианты тех "е-мейлов", которые наиболее надёжны. Дополнительные нюансы, способствующие безопасности - это длинный пароль, чередующийся большими и малыми буквами вперемежку с цифрами, тщательное хранение пароля, обязательная сверка данных с администрацией по контрагенту до произведения оплаты или отправки лота (это относится к пользователям всех категорий, кроме админов).
2. Если, например, продавец незнаком, а Вас знает и может рекомендовать кто-то из администрации, то не стоит стесняться просить отправить лот вперёд оплаты. На нашем форуме это будет обычной практикой.
3. Если оба пользователя, которые производят сделку новенькие, то оптимальный вариант произвести обмен денег на товар - это оплата стоимости админам или их доверенным лицам с последующей отправкой лота. После получения и подтверждения состояния лота - деньги передадутся продавцу. За посредничество администрация плату назначает индивидуально по каждому отдельному случаю до начала сделки, и менять размер в ходе её проведения уже не будет. В случае региональных взаимозачётов такая оплата за посредничество может быть равна нулю.
4. При отправке лота подбирайте правильно почтовую службу. Не стоит рисковать с отправкой дорогих лотов обычной почтой или 1-м классом (по РФ), обычной почтой (по Украине). Дорогие лоты по РФ рекомендуем отправлять курьерскими службами (например, СПСР, ЕМС, СДЭК) с доставкой прямо в руки. При этом не поленитесь почитать отзывы по компании. Недорогие лоты можно отправлять 1-м классом, но помните, что советские награды могут просветить и устроить расследование (для чего создан "чёрный кабинет"). При упаковке лотов используйте смягчающие материалы с последующей плотной упаковкой в картон, либо жёсткие коробки, обмотав несколькими слоями тёмного скотча. Это не позволит добраться до содержимого внутри упаковки. Ещё как вариант, можно использовать толстую фольгу или пакеты из-под сока, которые могут уберечь от просвечивания. Для этого фольгу помещают внутрь или поверх картона, либо коробки. Не ленитесь упакованный полностью лот усилить защитой с прикреплёнными подписанными бумажками, особенно по бокам, где могут разрезать. Кроме того, может помочь избежать конфликтных ситуаций и проблем видео съёмка упаковки посылки, фотографирование или сканирование упакованного лота, отправляемого конверта, а также заливка клея внутрь конверта. Получатель по изображениям точно будет знать о том, что должно быть внутри конверта, какой конверт, и не была ли попытка вытащить доставляемый лот. Идеальный вариант для фиксирования получателем полученного лота-видео съёмка получения посылки и её распаковывание. По Украине практикуйте доставку из рук в руки (можно в клубы городов со знакомым или на слёт в Киеве), либо "Новой Почтой", "Автолюксом". Выбор отправления делайте совместно (получатель и продавец, либо 2 отправителя при обмене). А нарушение договора по способу доставки, что приведёт к утрате или др. плохим последствиям, всецело ложится виной на отправившего. Вина получателя - получение испорченного, вскрытого отправления или с несоответствующим весом. В таких случаях распаковывание надо производить при работниках почтовой/курьерской службы, и составлять заявление о краже, если такое произошло. Учтите и момент страховки на полную стоимость, если есть риск кражи. Это особенно надо помнить при дешёвых видах доставки.
5. При указывании стоимости на лот в темах используйте не более 4-х обозначений: стартовая цена (СТАРТ), минимальная продаваемая цена (МПЦ), блиц-цена (БЛИЦ) и фиксированная цена (ФИКС). При этом указывайте МПЦ, если старт ниже её. Это поможет избежать обид и разочарований у ставивших ставки. Если старт указан, но нет МПЦ, то это автоматически приравнивает их.
Теперь подробнее об использовании обозначений цен:
-старт вместе с МПЦ следует указывать, если есть предположение отдать лот за цену в этом интервале при отсутствии ставок выше МПЦ или по МПЦ;
-МПЦ без старта следует указывать, если лот не будет отдан ниже этой суммы;
-блиц следует указывать, если есть желание побыстрее закончить торги;
-фиксированная цена используется в случаях, когда лот может быть продан только по этой цене, и нет спешки в продаже.
Если Вы решили указать блиц в ходе торгов при имеющихся ставках, то сообщите сперва через сообщение в теме, что через сутки (другой больший термин) будет объявлен блиц. Не делайте внезапное добавление блица. Это не будет приводить к разочарованию участников торгов, и потере покупателей.
Так же корректно и не в короткий срок нужно указывать окончание торгов, чтобы все желающие могли присутствовать при окончании. Следует идти навстречу тем, кто делал ставки, и попросил изменить объявление блица, либо окончание торгов по причине невозможности быть у компьютера.
6. Покупатели должны избегать перебивать ставку конкурента на копейки. А продавцы должны не забывать указывать минимальный шаг торгов. Корректным считается минимальный шаг без указания такового продавцом в размере 5% от МПЦ.
7. Обсудить подлинность желательно на специализированном ресурсе. Например, на нашем некоммерческом форуме по фалеристике http://forum.faleristika.su/. Это будет способствовать росту положительного имиджа у продавца. Если пользователь хочет обсудить какой-либо лот на этом форуме с последующим удалением темы, то может перейти в группу платного контента:
viewtopic.php?f=3&t=7
viewtopic.php?f=3&t=14
8. Для удобства пользования форумом ежедневно рекомендуем использовать функцию "Новые сообщения". Это позволит не пропустить нужную тему. Кроме того, для нахождения нужных лотов можно использовать функцию "Поиск".
9. Не стесняйтесь спрашивать у администраторов как поступать в различных непонятных или волнующих моментах коммерческой деятельности.
10. Размер вложений до 500 кб, и можно прикреплять до 5-ти файлов за одно сообщение. Порядок при загрузке картинок такой же, какой хотите получить при созданном сообщении.
11. Исключайте личные встречи с неизвестными контр-агентами по обмену лота на деньги в РФ, если это награды СССР или РФ и др. нюансы такого плана. Избегайте безлюдных мест при обмене, чтобы не попасть на "гоп-стоп".
12. Если занятие коммерческой деятельностью - Ваш единственный доход, то есть смысл оформить частного предпринимателя с единым налогом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB